協会からのお知らせ

協会および委員会からのお知らせ

理事会(令和2年1月10日)を開催いたしました

令和2年1月10日(金)開発公社小会議室にて理事会を開催しました。

協議事項は次の議題です。

 

1)賀詞交歓会について

 ・R2/1/24(金)ホテルテラスザガーデンにて開催する。

 ・現在参加者(招待・一般共)は約120名賀詞交歓会について

 ・挨拶をいただく順番についての確認を行った。

 ・乾杯の音頭:消防協会・瀬谷会長

 ・中〆の音頭:賛助会会長・大竹会長

 ・閉会の言葉:那須副会長

 ・担当者及び理事の集合時間は1時30分とする。

 

2)会員増強について

 ・未加入事務所への連絡を今後個別に行う。

 ・再入会の場合の入会金はなしとする。

 (退会時に滞納がない事を条件とする。)

 ・継続審議事項とし、各自情報を収集し提示するように努める。

 

3)令和2年度予算案について

 ・関東ブロック協議会の支出を約30万程度見込む。

 (3月までに概算金額を算出する。)

 ・その他、親睦事業・他の金額を精査する。

 

4)関連団体賀詞交歓会対応について

 ・1/14開催の設備業六団体新春のつどいは菊地会長・川又理事が出席。

 ・1/17開催の茨城県建築士会賀詞交歓会は菊地会長が出席。

 ・1/22開催の東京電気管理技術者協会賀詞交歓会は川又理事が出席。

 ・1/28開催の日設事連合会賀詞交歓会は菊地会長・那須副会長が出席。

 ・1/28開催の茨城県電設業協会賀詞交歓会は前川理事が出席。

 ・1/29開催の茨城県電気工事業組合賀詞交歓会は宮本理事が出席。

 

5)関東ブロック協議会茨城大会について

 ・10月15日(木)・16日(金)に予定する。

 ・開催場所は「つくば」とし、「ホテルグランド東雲」で検討する。

 ・16日のゴルフ場は「宍戸ヒルズCC」で検討する。

 

6)その他

 ・1/8千鳥会へ菊地会長が出席した。

  (水戸プラザホテルにて開催、出席者約1,100名)

 ・賛助会員の入会について

  (株)アクアプロダクト(ろ過器メーカー)理事会承認とする。

   1月より入会とし、3か月分の会費の請求を行う。

   賀詞交歓会にて新規加入会員の紹介を行う。

 ・事務局のPC購入について

   Windows7機種(1/14サポート終了)のため新機種を新日東より購入する。

 ・次回理事会は2020年2月1日(土)AM10:00~とする。

 

 

出席理事:菊地・那須・須藤・宮本・川又・柴原

理事会(令和元年12月7日)を開催いたしました

令和元年12月7日(土)建築会館会議室にて理事会を開催しました。

協議事項は次の議題です。

 

1)会員増強について

 ・入会案内の資料を未加入事務所あてに送付し、4社より回答があった。

 ・上記4社とも入会の意思はない。

 ・入会案内についてHPへの掲載を検討する。

 ・未加入事務所への連絡を今後個別に行う。

 ・会員増強の担当を会員委員会とする。

 ・継続審議事項とし、各自情報を収集し提示するように努める。

 

2)忘年会・忘年ゴルフの準備について

 ・忘年ゴルフは約10組の予定

 ・忘年会は現在75名参加予定

 ・台風災害の義援金の協力を行う。義援金は茨城県の担当窓口へ持参する。

 

3)賀詞交歓会について

 ・R2/1/24(金)ホテルテラスザガーデンにて開催する。

 ・賀詞交歓会招待者招待状の持参分は菊地会長が対応した。

 ・現在参加者(招待・一般共)は約90名

 

4)令和2年度予算案について

 ・次回理事会で協議する。

 

5)延期された関東ブロック協議会について

 ・台風19号被害の影響により延期となった、関東ブロック協議会・山梨県開催が令和2年2月20・21日に開催される。

 ・茨城より4名(菊地会長、那須副会長、石田副会長、須藤)の予定とする。

 

6)その他

 ・台風19号被害の日設事協支援金は3月までに協会予備費より5万円を拠出予定とする。

 ・次回理事会は2020年1月10日(金)PM3:00~とする。

 

出席理事:菊地・那須・須藤・宮本・川又・前川

理事会(令和元年11月2日)を開催いたしました

令和元年11月2日(土)建築会館会議室にて理事会を開催しました。

協議事項は次の議題です。

 

1)会員増強「協会加入案内書」について

 ・入会案内の資料の原案が那須副会長より提出された。今後、未加入会員リストを作成し11月中に送付する。

 (送付先リストは須藤が作成する。)

 ・入会案内をHPへの掲載を検討する。

 ・理事会での継続審議事項とし、各自情報を収集し提示するように努める。

 

2)第12回初級建築設備技術者講習会について:川又理事より報告

 ・2019年11月27日(水)PM1:30より茨城県青少年会館にて開催予定

 ・テーマ:エネルギー管理システムの基礎と事例紹介

 ・現在13名参加予定

 

3)忘年会・忘年ゴルフの準備について

 ・案内状を近日中に送付する。

 

4)賀詞交歓会招待者及び招待状・案内状について

 ・送付先リストは再度事務局にて確認する。

 

5)その他

 ・次回理事会は2019年12月7日(土)AM10:00~とする。

 

 

出席理事:菊地・那須・石田・須藤・柴原・宮本・川又・前川

第12回「初級建築設備技術者講習会」開催の案内

第12回建築設備初級建築設備技術者講習会を下記にて開催いたします。

 

今年度最後の講座は、「エネルギ-管理システムの基礎と事例紹介」といたしました。

 

省エネ・節電を行うためには建物用途・規模や計測対象、計測点数に見合ったシステムの選定・構築が必要です。

そして、今や単一建物の総合エネルギ-管理(BEMS)ばかりでなく、同一敷地内の建物群から全国展開する規模の建物群まで、ネットワ-ク技術を駆使しての統括一元管理も容易に構築可能となっています。

また、忘れてならない事は、ゼロエネルギ-ビル(ZEB)を目指すには、BEMSは必須条件ともなっている事です。

 

そして、そのシステムの発展系として注視されているクラウドシステムによるネットワ-ク管理システムは、運用の分析・診断を行い最適なエネルギ-運用改善を提供できるサ-ビス事業としてユーザ-が増え、採用事例が急増しております。

 

そこで、本協会の賛助会員であるパナソニック㈱ライフソリュ-ションズ社様より、簡易な監視設備からクラウドシステムまで包括的なエネルギ-マネ-ジメントシステムの概要と事例紹介をいただく事といたしました。

 

実務に係わる機械系・電気系双方の方々向けの講座です。

また、普段なかなか体系的に学ぶことが出来ない分野での講座とも思っております。

この機会を見過す事のないよう多くの皆様の受講をお待ちしております。

 

期 日:令和元年11月27日(水)午後1時30分~午後4時30分

場 所:茨城県青少年会館中研修室(水戸市緑町1-1-18)

講座名:「エネルギ-管理システムの基礎と事例紹介」―電力監視からクラウドシステムまで―

 

 

※会場の都合上、参加人員は先着40名とさせていただきますので予めご了承ください。

※講座の詳細及び申し込みは、以下の 案内・参加申込書 をご参照下さい。

⇒ 第12回「初級建築設備技術者講習会」開催の案内・参加申込書

理事会(令和元年10月5日)を開催いたしました

令和元年10月5日(土)開発公社5階にて理事会を開催しました。

協議事項は次の議題です。

 

1)会員増強、活性化に向けた会員資格見直し等について

  ・会員の定義(会社/個人)について、定款改定をすべき意見があった。

  ・準会員資格を創設し、定款に明記すべき意見があった。

  ・上記について取り纏めた意見書が川又理事より提出された。

  ・意見書、定款会改定について総務企画委員会で今後検討協議を行う。

  ・協会の現状の活動などをパンフレット形状にまとめ、会員勧誘の資料として活用すべきではないか?

  ・パンフレット作成の原案を那須副会長が纏め、広報委員会・宮本理事が公正・配布する。

  ・理事会での継続審議事項とし、各自情報を収集し提示するように努める。

 

2)研修&親睦旅行準備状況について

  ・参加者は25名で確定。

  ・参加者に行き先のパンフレット等を送付した。

 

3)第12回初級建築設備技術者講習会について:川又理事より報告

  ・2019年11月27日(水)PM1:30より茨城県青少年会館にて開催予定。

  ・テーマ:エネルギー管理システムの基礎と事例紹介

 

4)日設事連認定ソフト「eco労使シリーズ」会員特別価格での販売開始について

  ・会員販売価格の期間限定の割引について案内があった。

 

5)その他

  ・茨城建築文化賞顕彰事業へ50,000円の協賛金を拠出する。

  ・日事連会合等が多くなってきているので財務的な観点から、理事の出張手当の見直しを行った。

  (県外出張手当:10,000円→5,000円、県内出張手当:5,000円→なし)※細則規定のため理事会で決定。

  ・令和元年10月10日(木)水戸プラザホテルで開催の茨城県建築関連団体交流会に菊地会長が出席予定。

  (議題は「建設業に於ける働き方改革」「専門工事に於ける技術の伝承」「新3K問題」)

  ・次回理事会は2019年11月2日(土)AM10:00~とする。

 

 

出席理事:菊地・那須・石田・須藤・宮本・川又・前川